線区番号
|
線 名
|
始終点駅名
|
最初の開業年月及び区間
|
|
48
|
鹿児島本線 | (幹) | 門司港~博多~熊本~出水~鹿児島間 | M23.3/博多~久留米 |
49
|
長崎本線(佐世保線・大村線) | (幹) | 鳥栖~長崎間 | M24.8/鳥栖~佐賀 |
50
|
日豊本線(吉都・肥薩線) | (幹) | 小倉~鹿児島間 | M28.4/小倉~行橋 |
51
|
肥薩線(旧鹿児島線) | (地) | 八代~隼人間 | M36.1/大隅横川~隼人 |
52
|
豊肥本線 | (地) | 熊本~大分間 | T3.4/中伴田~大分 |
53
|
久大本線 | (地) | 久留米~大分間 | T4.10/小野屋~大分 |
54
|
国都線(現日豊本線) | (幹) | 都城~鹿児島間 | S4.4/西都城~財部 |
55
|
有明線(現長崎本線) | (幹) | 肥前山口~諫早間 | S5.3/肥前山口~肥前竜王 |
56
|
浦上線(現長崎本線) | (幹) | 喜々津~浦上間 | S47.10/全線 |
(新):新幹線 | ||||
(幹):幹線 | ||||
(地):地方交通線 |